Эпидемия кори в Украине. В Минздраве опубликовали статистику заболевания

Эпидемия кори в Украине. В Минздраве опубликовали статистику заболевания

Ситуация с корью в Украине остается напряженной – по состоянию на 22 января Министерством здравоохранения зафиксировано 2084 случая заболевания, при этом с начала года умерли три человека, в том числе двое детей.

Об этом на брифинге сообщил врач-инфекционист, победитель конкурса на должность директора Центра общественного здоровья Владимир Курпита.

«Прошла неделя, и мы констатируем, что ситуация с корью остается напряженной в Украине. По состоянию на 22 января, это последняя информация, которой располагает Минздрав, корью в Украине заболели 2084 человека, из них 1375 детей и 709 взрослых», – отметил он.

При этом врач заявил, что «на протяжении первой недели корью заболели 626 больных, на протяжении второй – 659 больных, и за третью неделю зарегистрированы 804 случая».

«Всего за этот период госпитализированы 1398 людей, среди них 857 детей. И лабораторный диагноз подтвердил 169 лиц. К сожалению, за период, который прошел (за неделю – Ред.) Минздрав получил информацию-подтверждение про еще два случая смерти от кори – взрослый человек и ребенок в Одесской области», – добавил Курпий.

Он признал также, что «всего за три недели 2018 года зарегистрировано три летальных случая – два среди детей и один взрослый, все в Одесской области».

Однако отмечено улучшение ситуации с вакцинацией.

Также Владимир Курпита сообщил, что «Уровень плановой вакцинации существенно вырос по сравнению с прошлым годом и за 12 месяцев 2017 года у нас есть уточненная информация, что, согласно с календарем прививок, комбинированной вакциной КПК (корь-паротит-коклюш) были вакцинированы 93,4% детей в возрасте одного года, и 97% детей шести лет».

По его словам, уровень вакцинации детей других возрастных групп в прошлые периоды был ниже, и именно по эта причина и стала основной для вспышки кори.